Год с ограничениями!

29 Марта 2021
16-го марта исполнился ровно год, как в этот день 2020 года в стране был объявлен режим Чрезвычайного Положения, связанный с появлением в стране вируса COVID-19, от этой болезни в мире скончалось почти 3 млн. человек. Все эти 12 месяцев стали настоящим испытанием и проверкой на прочность не только для нашего бизнеса, но и введением по всей организации режима повышенной санитарной безопасности!

Год был настолько необычным, неожиданным и иногда странным, что неудивительно, как на наших глазах люди, компании или даже страны не справлялись с новой реальностью. Впервые наша команда столкнулась с новыми и непонятными условиями. Коронавирус…Пандемия…Карантин…Ограничения… Удалёнка…

С
 самого первого дня режима ЧП в Apple City были организованы все необходимые мероприятия по беспрерывному рабочему процессу и организации сан. защиты каждого сотрудника компании. Наши рабочие процессы не были остановлены ни на один день, весь персонал 100% был обеспечен средствами индивидуальной защиты.  На эти цели был использован бюджет в размере 182 млн. тенге ради безопасности здоровья наших коллег!

Несмотря ни на что, наш бизнес в 20-м году показал прекрасные результаты, в этих условиях мы не сократили ни одну штатную единицу, использовались отпуска по графику и выплаты заработной платы происходили в обычном режиме без задержек. Часть персонала была переведена на удалёнку, что успешно используется ныне, и будет продолжаться в нашей практике. Мы проводим бизнес-обзоры, рабочие встречи любых форматов, находясь не в привычных конференц-залах, а онлайн.

Всего за 12 последних месяцев среди наших сотрудников было зарегистрировано заболевших
COVID 87 сотрудников, и помещенных на карантин из-за контакта с заболевшими (в т.ч. контакты, не связанные с местом работы) – 92 сотрудника. А 71 сотрудник был изолирован/помещен первоначально на карантин по подозрению на COVID, после получения диагноза – сотрудники находились на карантине (работали удаленно) до полного выздоровления. Согласитесь, что принятые меры по сан. безопасности сделали своё дело, 87 заболевших сотрудников на 4 119 общего числа персонала Apple City Corps это всего 2% от общего числа сотрудников, и это при ежедневной работе всех торговых команд и работников складской логистики!  

В период введения жестких карантинных мер, направленных на борьбу с распространением COVID-19, юридический департамент компании быстро и эффективно реагировал на все вызовы пандемии и своей работой обеспечил следующее:
  • Была налажена связь и сотрудничество с территориальными палатами НПП АТАМЕКЕН и 35 оперативными штабами (ОШ г. Алматы и остальных регионов);
  • Было получено 36 разрешений на продолжение деятельности для центрального офиса (ACD, RAINBOW Ltd.) и для региональных представительств Компании;
  • Более 600 транспортных средств Компании были зарегистрированы и внесены в базы данных уполномоченных органов, для продолжения свободного передвижения;
  • Приблизительно 1500 сотрудников были включены в базы данных уполномоченных органов;
  • 355 Постановлений главных санитарных врачей и дополнений к ним, протоколов и инструкции было рассмотрено юристами за период пандемии;
  • Был создан ОШ (штаб оперативный помощи) APPLECity для информирования сотрудников Компании о мерах противодействия COVID-19;
  • Было размещено свыше 613 постов и различных документов, содержащих полезную и своевременную информацию в телеграм-канале;
Неусыпный мониторинг подразделений проводит наш Департамент по работе с рисками на исполнение «Инструкции по использованию средств индивидуальной защиты в условиях ЧП» в части:
  • Наличие Журнала выдачи СИЗ;                                                                       
  • Периодичность выдачи СИЗ;
  • Хранение СИЗ;
  • Социальная дистанция между сотрудниками в офисе (не менее 1,5 метров);
  • Мойка автомашин, гаража, офисов антисептическими средствами;
  • Измерение температуры;
  • Ведение журнала по учету измерения температуры;                                        
  • Наличие графика выхода на работу;
За весь период ограничений проверки процессов по сан. без. проводилась в 14 региональных представительствах: Алматы, Актобе, Атырау, Астана, Караганда, Костанай, Павлодар, Кокшетау, Семей, Шымкент, Тараз, Оскемен, Актау, Ташкент. По результатам этих проверок в некоторых регионах были выявлены незначительные замечания, которые были оперативно устранены.

Прошедший год дал нам неоценимый опыт работы в таких нестандартных условиях: мы максимально быстро решаем все вопросы, чтобы бизнес не остановился ни на один час, мы продолжим поддерживать защиту наших сотрудников до полной ликвидации угрозы заражения смертельной болезни.

Мы благодарим всю команду
Apple City за ответственность, понимание и поддержку введённых режимов работы, а также, за прекрасную, хоть и нелёгкую работу в 2020 году!

Всем Успехов, Берегите Себя!
Последние новости